____________________________________
ЦСМ

ВОДОСЧЕТЧИКИ 2021. ВАЖНОЕ.

Печать

ДЕНЬ «Х»

С 01.01.2021 года возобновлено действие подпункта «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части установления неисправности (выхода из строя) приборов учета в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета».

Это означает, что ресурсоснабжающие организации больше не принимают показания индивидуальных приборов учета с истекшим сроком поверки, а значит, расчет объемов предоставляемых услуг будет рассчитываться «по среднему», если иное не предусмотрено договором. Также к собственнику могут быть применены повышающие коэффициенты, предусмотренные действующим законодательством.

СКОЛЬКО МОЖНО БЕЗ ПОВЕРКИ?

Если срок поверки прибора учета уже истек, то ресурсоснабжающей организацией может быть предоставлено время для его поверки. В основном водоканал предоставляет собственнику 3 месяца на поверку прибора учета с сохранением возможности дальнейшего перерасчета объемов потребленных услуг по показаниям счетчика, при условии, что он прошел поверку и признан годным к эксплуатации.

Т.е. если в квитанции за январь вы увидите непривычную для вас сумму,  рассчитанную исходя из норматива, просто проверьте срок поверки своего водосчетчика, возможно он истек в 2020. Все, что от вас требуется, это провести поверку прибора учета, после чего взаиморасчеты будут проходить, как и раньше: передача показаний – выставление счета за фактически потребленные кубометры воды.

КТО ПОВЕРИТ?

В соответствии с законом «Об обеспечении единства измерений» № 102 от 11.06.2008 года, ст.13 п.2 «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели».

Т.е. организация, которая, предоставляет услуги по поверке, должна быть аккредитована в обязательном порядке и должна иметь действующий аттестат аккредитации во время проведения работ, а также должна осуществлять поверку по месту своей деятельности, указанной в аттестате аккредитации. Поверка, проведенная неаккредитованной организацией, считается недействительной и не будет иметь никакой юридической силы.

Проверить организацию, предлагающую услуги по поверке водосчетчиков, можно на сайте Федеральной службы по аккредитации, по специально разработанной форме для удобства физических лиц. (ссылка https://poverka.fsa.gov.ru/ )

АРШИН и БУМАГА

Оформление результатов поверки также должно быть проведено должным образом. В соответствии с изменениями, вступившими в силу 24 сентября 2020 года, юридически значимым фактом подтверждения поверки стала запись в Федеральной государственной информационной системе «АРШИН» Росстандарта (ФГИС «АРШИН»).

Информационная система Росстандарта претерпела существенную модернизацию, информация во ФГИС «АРШИН» доступна всем заинтересованным лицам 24 часа в сутки 365 дней в году и защищена от изменений. Возможно, что в будущем сведения о поверке будут автоматически обмениваться с другими информационными системами ФГИС «ЖКХ» и др., что существенно ускорит межведомственное взаимодействие и упростит жизнь потребителей.

Говорит ли вышеизложенное, что больше на средства измерений не будет выдаваться свидетельства о поверке или наноситься знаки поверки? Однозначно – нет!

Во первых, в соответствии с законом, по заявлению владельца ему могут быть выданы и другие документы, подтверждающие факт поверки (свидетельство о поверке, запись в формуляре, паспорте и т.д.), а во вторых, аккредитованные лица обязаны оформить результаты поверки в соответствии с требованиями нормативных документов на конкретный тип средств измерений. Например, если методикой поверки предусмотрена выдача свидетельства о поверке, оно будет выдано, но только на основании сведений, включенных во ФГИС «АРШИН», т.е. запись в системе будет обязательна, на любое  поверенное средство измерений, а бумажный экземпляр будет носить лишь справочный характер.

ПОВЕРИТЬ / ЗАМЕНИТЬ

Большинство мошенников с усилением контроля в сфере поверки приборов учета навязывают потребителям услугу по замене счетчика, причем не всегда по адекватным ценам. Чаще всего недобросовестные сантехники пользуются указанным в паспорте сроком эксплуатации прибора, мотивируя потребителей менять исправный счетчик на новый. Но срок эксплуатации в паспорте, указывается производителем для ограничения гарантийных обязательств, при этом фактически использовать водосчетчик в целях учета можно сколько угодно, при условии своевременной поверки.

Выбор между заменой прибора учета и его поверкой – личное решение каждого, но  в случае замены счетчика необходимо уточнять обязательные требования к данной процедуре в водоканале, иначе есть риск столкнуться с переплатой за предоставленные услуги.

Кроме этого, срок поверки нового водосчетчика исчисляется с даты первичной поверки, указанной в техническом паспорте на счетчик, а не с даты ввода его в эксплуатацию.

Т.е. время с момента производства и поверки  до покупки и установки также будет учтено в межповерочном интервале, а значит, срок очередной поверки такого счетчика наступит раньше, чем срок ранее установленного и поверенного прибора.
 

НАША БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ КАЗНАЧЕСЙСТВА

Печать

Ссылка на сайт: https://bus.gov.ru/agency/170511/plan-result-comparison/2021?activeTab=1 

 

 

Уважаемые клиенты!

Печать

Приём заявлений на поверку водяного счётчика производится с понедельника по четверг, включительно, с 9 до 16:00,

перерыв на обед с 12:30 до 13:00. 

 

Внимание! Изменение реквизитов с 01 января 2021 года.

Печать

Федеральное бюджетное учреждение«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае»(ФБУ «Приморский ЦСМ»)

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ С 01 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА. 

 

690091, г. Владивосток, ул. Прапорщика Комарова, 54

тел/факс (423) 240-08-29, 240-17-56

 

ИНН 2536007594 КПП253601001

Код дохода 00000000000000000130

Управление Федерального Казначейства по Приморскому краю

(ФБУ «Приморский ЦСМ», л/с 20206X50690)

Наименование банка получателя средств:  ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Приморскому краю г. Владивосток 

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) :  010507002

Номер счета получателя средств (ЕКС) :  40102810545370000012

Номер казначейского счета:  03214643000000012000

 

 

ОГРН 1022501293418, ОКПО 02567142, ОКФС 12, ОКОПФ 75103 ,
ОКАТО 05401364000, ОКТМО 05701000, ОКОГУ 1323565, ОКВЭД 71.12.6
 

Для скачивайния реквизитов нажмите: РЕКВИЗИТЫ  

 

ПРИМЕР РЕКВИЗИТОВ 

 

Банк плательщика

 

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Приморскому краю г Владивосток

Банк получателя

БИК

010507002

 

Сч. №

40102810545370000012

ИНН 2536007594                                 КПП 253601001

Сч. №

03214643000000012000

УФК по Приморскому краю (ФБУ "Приморский ЦСМ " л/с 20206X50690)

Получатель

Вид оп.

01

0

Срок плат.

5

Наз.пл.

Очер. плат.

Код

Рез. поле

00000000000000000130                   05701000                00                                                      0                                   0

КБК: 00000000000000000130; Оплата по сч№……………………

 


 

 

 
<<[Первая]<[Предыдущая]1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая]>[Последняя]>>